বিশ্বকাপ ফুটবল ২০২২

কাতার বিশ্বকাপের গ্রুপ তালিকা |কাতার বিশ্বকাপ 2022 এ কে কোন গ্রুপে খেলবে

ফুটবলের সবচেয়ে বড় সংস্থা ফিফা। 2022 সালের বিশ্বকাপ ফুটবল অনুষ্ঠিত হবে আয়োজক দেশ কাতারে। কাতার ইতিমধ্যে ফুটবল বিশ্বকাপের প্রস্তুতি গ্রহণ সম্পন্ন করেছেন। এবারে বিশ্বকাপ ফুটবলে 32 টি দল অংশগ্রহণ করবে এবং চারটি করে অর্ডারটি গ্রুপে দলগুলোকে বিভক্ত করা হয়েছে। কাতার বিশ্বকাপের 32 টি দল একটি গ্রুপে কে কোন দলে খেলবে তা আলোচনার বিষয়।

কাতার বিশ্বকাপ ফুটবলে প্রতিটি গ্রুপে চারটি করে দল রয়েছে। আটটি গ্রুপে বিভক্ত হয়ে খেলাগুলো অনুষ্ঠিত হবে। সুতরাং আপনি যদি প্রতিটি গ্রুপের তালিকা এবং দলের নাম, প্লেয়ারের নাম জানতে চান তাহলে নিচের ধারাবাহিকভাবে জানতে পারবো।

কাতার বিশ্বকাপ ফুটবল গ্রুপ তালিকা

নিচে কাতার বিশ্বকাপ ফুটবলে এবারে মোট আটটি গ্রহণ করবে। নিচে আটটি গ্রুপের নামের তালিকা তুলে ধরা হলো:

  • গ্রুপ এ
  • গ্রুপ বি
  • গ্রুপ সি
  • গ্রুপ ডি
  • গ্রুপ ই
  • গ্রুপ এফ
  • গ্রুপ জি
  • গ্রুপ H

কাতার বিশ্বকাপ ফুটবল 2022 এ কে কোন দলে খেলবে

ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবল কাতার ২০২২গ্রুপ ‘এ‘:

  • কাতার, ইকুয়েডর, সেনেগাল ও নেদারল্যান্ডস

ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবল কাতার ২০২২ গ্রুপ ‘বি‘ :

  • ইংল্যান্ড, ইরান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরো প্লে-অফ (ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন)

ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবল কাতার ২০২২ গ্রুপ ‘সি‘:

  • আর্জেন্টিনা, সৌদি আরব, মেক্সিকো ও পোল্যান্ড

ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবল কাতার ২০২২ গ্রুপ ‘ডি‘ :

  • ফ্রান্স, আন্তঃমহাদেশীয় প্লে-অফ ১ (পেরু/অস্ট্রেলিয়া/সংযুক্ত আরব আমিরাত), ডেনমার্ক ও তিউনেশিয়া

ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবল কাতার ২০২২ গ্রুপ ‘ই‘:

  • স্পেন, আন্তঃমহাদেশীয় প্লে-অফ ২ (কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড), জার্মানি ও জাপান

ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবল কাতার ২০২২ গ্রুপ ‘এফ‘ :

  • বেলজিয়াম, কানাডা, মরক্কো ও ক্রোয়েশিয়া

ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবল কাতার ২০২২ গ্রুপ ‘জি‘:

  • ব্রাজিল, সার্বিয়া, সুইজারল্যান্ড ও ক্যামেরুন

ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবল কাতার ২০২২ গ্রুপ ‘এইচ‘:

  • পর্তুগাল, ঘানা, উরুগুয়ে ও দক্ষিণ কোরিয়া

কাতার বিশ্বকাপ ফুটবল 2022 কোন কোন দেশ খেলা অংশগ্রহণ করবেন

2022 সালে ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবল কোথায় অনুষ্ঠিত খেলায় যে সকল দেশ অংশগ্রহণ করবেন এবং বিভিন্ন গ্রুপে খেলবে তাদের একটি পূর্ণাঙ্গ তালিকা নিচে তুলে ধরা হলো:

কাতার, ইংল্যান্ড,  আর্জেন্টিনা,  ফ্রান্স, ইকুয়েডর, ইরান, সৌদি আরব          

সেনেগাল, যুক্তরাষ্ট্র,  মেক্সিকো, ডেনমার্ক, নেদারল্যান্ডস, পোল্যান্ড, তিউনিসিয়া

স্পেন, বেলজিয়াম, ব্রাজিল, পর্তুগাল

কানাডা, সার্বিয়া ঘানা

জার্মানি, মরক্কো সুইজারল্যান্ড     উরুগুয়ে

জাপান  ক্রোয়েশিয়া         ক্যামেরুন           দক্ষিণ কোরিয়া

কাতার বিশ্বকাপ সময়সূচী বাংলাদেশ

তারিখ ম্যাচ বাংলাদেশ সময় 
২১ নভেম্বর কাতার-ইকুয়েডর রাত ১০টা
২১ নভেম্বর ইংল্যান্ড-ইরান সন্ধ্যা ৭টা
২১ নভেম্বর সেনেগাল-নেদারল্যান্ডস বিকেল ৪টা
২১ নভেম্বর যুক্তরাষ্ট্র-ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন রাত ১টা
২২ নভেম্বর ডেনমার্ক-তিউনিসিয়া সন্ধ্যা ৭টা
২২ নভেম্বর ফ্রান্স-পেরু/অস্ট্রেলিয়া/ সংযুক্ত আরব আমিরাত রাত ১টা
২২ নভেম্বর মেক্সিকো-পোল্যান্ড রাত ১০টা
২২ নভেম্বর  আর্জেন্টিনাসৌদি আরব বিকেল টা
২৩ নভেম্বর স্পেন-কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড রাত ১০টা
২৩ নভেম্বর বেলজিয়াম-কানাডা সন্ধ্যা ৭টা
২৩ নভেম্বর জার্মানি-জাপান সন্ধ্যা ৭টা
২৩ নভেম্বর মরক্কো-ক্রোয়েশিয়া বিকেল ৪টা
২৪ নভেম্বর উরুগুয়ে-দক্ষিণ কোরিয়া সন্ধ্যা ৭টা
২৪ নভেম্বর পর্তুগাল-ঘানা রাত ১০টা
২৪ নভেম্বর সুইজারল্যান্ড-ক্যামেরুন বিকেল ৪টা
২৪ নভেম্বর ব্রাজিলসার্বিয়া রাত টা
২৫ নভেম্বর ইংল্যান্ড-যুক্তরাষ্ট্র রাত ১টা
২৫ নভেম্বর কাতার-সেনেগাল সন্ধ্যা ৭টা
২৫ নভেম্বর ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন-ইরান বিকেল ৪টা
২৫ নভেম্বর নেদারল্যান্ডস-ইকুয়েডর রাত ১০টা
২৬ নভেম্বর পোল্যান্ড-সৌদি আরব সন্ধ্যা ৭টা
২৬ নভেম্বর  আর্জেন্টিনামেক্সিকো রাত টা
২৬ নভেম্বর তিউনিসিয়া-পেরু/অস্ট্রেলিয়া/ আমিরাত বিকেল ৪টা
২৬ নভেম্বর ফ্রান্স-ডেনমার্ক রাত ১০টা
২৭ নভেম্বর বেলজিয়াম-মরক্কো সন্ধ্যা ৭টা
২৭ নভেম্বর স্পেন-জার্মানি রাত ১টা
২৭ নভেম্বর ক্রোয়েশিয়া-কানাডা রাত ১০টা
২৭ নভেম্বর জাপান-কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড বিকেল ৪টা
২৮ নভেম্বর  ব্রাজিলসুইজারল্যান্ড রাত ১০টা
২৮ নভেম্বর দক্ষিণ কোরিয়া- ঘানা সন্ধ্যা ৭টা
২৮ নভেম্বর ক্যামেরুন-সার্বিয়া বিকেল ৪টা
২৮ নভেম্বর পর্তুগাল-উরুগুয়ে রাত ১টা
২৯ নভেম্বর নেদারল্যান্ডস-কাতার রাত ৯টা
২৯ নভেম্বর ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন-ইংল্যান্ড রাত ১টা
২৯ নভেম্বর ইকুয়েডর-সেনেগাল রাত ৯টা
২৯ নভেম্বর ইরান-যুক্তরাষ্ট্র রাত ১টা
৩০ নভেম্বর পেরু/অস্ট্রেলিয়া/ আমিরাত-ডেনমার্ক রাত ৯টা
৩০ নভেম্বর তিউনিসিয়া-ফ্রান্স রাত ৯টা
৩০ নভেম্বর সৌদি আরব-মেক্সিকো রাত ১টা
৩০ নভেম্বর পোল্যান্ডআর্জেন্টিনা রাত টা
১ ডিসেম্বর জাপান-স্পেন রাত ১টা
১ ডিসেম্বর ক্রোয়েশিয়া-বেলজিয়াম রাত ৯টা
১ ডিসেম্বর কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড-জার্মানি রাত ১টা
১ ডিসেম্বর কানাডা- মরক্কো রাত ৯টা
২ ডিসেম্বর ঘানা-উরুগুয়ে রাত ৯টা
২ ডিসেম্বর দক্ষিণ কোরিয়া-পর্তুগাল রাত ৯টা
২ ডিসেম্বর সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড রাত ১টা
 ডিসেম্বর ক্যামেরুনব্রাজিল রাত টা

দ্বিতীয় রাউন্ড (নকআউট পর্ব

তারিখ ম্যাচ বাংলাদেশ সময়
৩ ডিসেম্বর এ১-বি২ রাত ৯টা
৩ ডিসেম্বর সি১-ডি২ রাত ১টা
৪ ডিসেম্বর ডি১-সি২ রাত ৯টা
৪ ডিসেম্বর বি১-এ২ রাত ১টা
৫ ডিসেম্বর ই১-এফ২ রাত ৯টা
৫ ডিসেম্বর জি১-এইচ২ রাত ১টা
৬ ডিসেম্বর এফ১-ই২ রাত ৯টা
৬ ডিসেম্বর এইচ১-জি২ রাত ১টা

কোয়ার্টার ফাইনাল    

তারিখ ম্যাচ বাংলাদেশ সময়
৯ ডিসেম্বর ই১-এফ২ জয়ী বনাম জি১-এইচ২ জয়ী রাত ৯টা
৯ ডিসেম্বর এ১-বি২ জয়ী বনাম সি১-ডি২ জয়ী রাত ১টা
১০ ডিসেম্বর এফ১-ই২ জয়ী বনাম এইচ১-জি২ জয়ী রাত ৯টা
১০ ডিসেম্বর বি১-এ২ জয়ী  বনাম ডি১-সি২ জয়ী রাত ১টা

সেমিফাইনাল 

তারিখ ম্যাচ বাংলাদেশ সময়
১৩ ডিসেম্বর ৯ ডিসেম্বরের খেলার বিজয় দুই দল রাত ১টা
১৪ ডিসেম্বর ১০  ডিসেম্বরের খেলার বিজয় দুই দল রাত ১টা

তৃতীয় স্থান    

১৭ ডিসেম্বর রাত ৯টা    দুই সেমিফাইনালের পরাজিত দল

ফাইনাল 

১৮ ডিসেম্বর – রাত টা : সেমিফাইনালের দুই বিজয়ী দল। 

Related Articles

Back to top button